Главная / Публикации в блогах / Блог компании "ПАК - паназиатская кухня"
Интересности
Полезные советы на кухне у ПАКа
Полезные советы на кухне у ПАКа.
Чтобы получился прозрачный мясной бульон, достаточно при варке опустить в него чистую (промытую) яичную скорлупу и варить до готовности. А готовый бульон обязательно необходимо процедить.
Интересности
Чере (обряд поминовения предков)
Согласно традиционным корейским верованиям, когда человек умирает, его душа не сразу отправляется в иной мир, а лишь после смены четырех поколений. Все это время покойный считается членом семьи. В дни праздников, таких как Сольлаль (Лунный Новый год) или Чхусок (День урожая), а также в день смерти усопшего его потомки отправляют обряд поминовения чере. Корейцы верят, что могут жить счастливо благодаря заботе усопших предков.
Интересности
Интересные места в Южной Корее
"Слово «market» не самое подходящее для самого необычного сеульского рынка. «Знахарская лавка» было бы уместней. Если постараться, найти тут можно все: начиная змеиной настойкой «от головы» и заканчивая кустарной виагрой из тигриных потрохов. Но главная специализация Кёнгдонга - знаменитое азиатское снадобье - похожие на длинноруких человечков корешки женьшень (по-корейски, «инсам»). Здесь корень стоит на 15-20% дешевле, чем в других местах."
Интересности
Советы путешественникам
Советы путешественникам: В Южной Корее очень высокая банковская комиссия при оплате через терминал. В больших магазинах и гос.учреждениях без проблем оплачивайте банковской картой. Но в подземных торговых центрах (скорее рынках) очень хорошо торгуются и цену можно снизить до очень привлекательного уровня, но при оплате банковской картой торг сразу принимает обратный оборот, сверху берется комиссия в сумме 10% от стоимости товара. Так что небольшая сумма наличности все-таки не помешает. И лучш...
Интересности
Рубрика: краткая история о/об... спарже
Рубрика: краткая история о/об... Спарже С давних времен спаржу считали изысканным деликатесом, который подавался только по большим праздникам и на столы богачей и знати. Египетские фараоны и жрецы, римские императоры, французские короли,– вот список тех, кто баловал себя этим деликатесом. Люди выращивают спаржу уже более 4 тысяч лет. Весьма разнообразные свойства приписывались этому овощу на заре появления кулинарии, его считали и мистическим и целительским. В древнем Египте и Греции считалос...
Яндекс.Метрика