Главная / Блоги / Еда и напитки / Сегодня на ужин Окрошка!!!
Еда и напитки

Сегодня на ужин Окрошка!!!

Сегодня на ужин Окрошка!!!

Вкус окрошки знаком всем с самого детства и неизменно ассоциируется с летом. Окрошка – это холодный суп, традиционное блюдо русской кухни. Название происходит от глагола "крошить", т.е. мелко нарезать, измельчать. Основу ее, как правило, составляют нейтральные по вкусу овощи (например, картофель, репа, брюква), к которым добавляются пряные травы, вареные яйца и, наконец, заправка.

Для мясной окрошки на Руси предпочитали сочетать несколько видов нежирного мяса. Объясняется это довольно просто: зачастую использовались не специально подготовленные ингредиенты, а остатки мяса от приготовления других блюд. Но если мясную окрошку готовили в основном для господ, то небогатые крестьяне понимали, что скот до осени нагуливает вес, а потому его лучше не трогать. И хотя в старину окрошку заливали капустным или огуречным рассолом, традиционно ее основой принято считать квас.

Со временем рецептура окрошки стала более произвольной, а количество ингредиентов увеличилось. Так и родилось еще одно уникальное блюдо русской кухни, чья философия поистине проста – все, что есть в крестьянском хозяйстве, сгодится для окрошки. Настоящая крестьянская окрошка – это всегда импровизация, пестрота и разнообразие вкуса. Именно поэтому сейчас вместо кваса часто используют кефир, сыворотку, сметану, майонез, уксус, бульон, йогурт, кислое молоко, минеральную воду и даже пиво. Как сложилась дальнейшая судьба окрошки представить не сложно.

Приглашенные повара из Италии, Франции, Германии работали в домах высокопоставленных особ практически бок о бок с русскими поварами, вышедшими из глубинки. И вот это самое смешение стилей и различных кухонь и дало нам многие из современных вариантов любимых нами блюд. Так что точно узнать, кто же первым приготовил тот или иной вид окрошки не представляется возможным.

Ждем друзей в гости на нашей летней террасе!!! Всем приятного аппетита!


user4
Екатерина Туманова
Терраса
Комментарии
Напишите свой комментарий:
Яндекс.Метрика