Главная / Блоги / Интересности / Самые большие пиццы в мире
Интересности

Самые большие пиццы в мире

Самая большие пиццы в мире Самую большую пиццу диаметром 37,4 метра выпекли 8 декабря 1990 года в гипермаркете города Норвуда в Южной Африке. Диаметр норвудской пиццы был на 3,5 метра больше, чем у предыдущей рекордсменки – пиццы, выпеченной в том же году сингапурской компанией Pizza Hut.

На пиццу из Норвуда потребовалось 4500 килограммов муки, 90 килограммов соли, 1800 килограммов сыра и 900 килограммов томатного пюре. Самую длинную пиццу сделали в Израиле 3 ноября 2003 года в межународном центре в Герцлии повара фирмы «Пицца-метр». Ее длина составила 100 метров.

Готовили уникальное блюдо 25 поваров. Выпекали пиццу медленно, больше суток, пропуская ее на конвейере через печь, а съели за несколько минут в центральном парке Тель-Авива. В 2005 году по случаю мусульманского праздника разговения «Ид аль-Фитр» сирийский повар также приготовил гигантскую пиццу, на которую ушло 200 килограммов сыра. Этой пиццы хватило, чтобы накормить 450 человек. Владельцы пиццерии в пригороде Питсбурга также подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса, уверяя, что посетители их заведения могут заказать самую большую в мире пиццу.

Гастрономический шедевр под названием The Big One имеет размеры 90 на 135 сантиметров, состоит из 150 порционных кусков и стоит 99 долларов. По словам шеф-повара заведения, готовится гигантская пицца по старинке: в кирпичной печи, из муки собственноручного помола. На приготовление уходит 9 килограммов муки, 4 килограмма соуса и около 7 килограммов сыра.


Комментарии
Напишите свой комментарий:
Яндекс.Метрика