Главная / Публикации в блогах / Блог компании "Express ПАНДА"
Интересности
Самый длинный ролл
Рекорд по созданию самого длинного ролла принадлежит не Японским поварам и мастерам японской кухни ряда азиатских стран, а жителям города Екатеринбурга. Именно суши поварам этого города удалось создать деликатес длинной 2,5 километра. Произошло это в 2009 году. На всем протяжении блюда была различная начинка. Деликатес был употреблен через несколько часов после того, как рекорд был официально зарегистрирован.
Интересности
Главный секрет японской кухни
Отличие японской кухни от любой другой неоспоримо. Секрет кроется в правильном подходе к выбору продуктов, красоте подачи блюд и отношении к еде в целом. Для поваров действует главное правило, которое гласит « не сотвори, а найди и открой». Таким образом, любое излишество по отношению к естеству продукта расценивается как варварство. Одной из основных черт японской кухни является то, что все блюда соответствуют конкретной ситуации. Так, настоящий японский повар всегда учитывает тип пищи, врем...
Интересности
Японские палочки
1. В Японии палочки делятся на «женские» и «мужские», как и вся кухонная утварь.
2. Палочки для японца – интимная вещь, как зубная щетка для нас. Ими не принято делиться с другими, даже самыми близкими людьми.
3. Палочки еще и святыня в своем роде. Считается, что они приносят хозяину удачу и долголетие.
4. Подарите японцу палочки, и он будет счастлив. Палочки принято дарить на свадьбу (как символ неразлучности), на сотый день с рождения ребенка (на церемонию «Первых палочек», когда малыш в...
Люди
Фоско Мараини
Большой знаток Японии итальянец Фоско Мараини очень удачно выразил отличие японской кухни от других.

✔ "Китайская еда — это приобщение к человеческому искусству. Как получается этот необыкновенный соус? Чем были эти странные шарики в первоначальном виде? ✔ Западная еда — это приобщение к человеческой власти. Побольше! Поплотнее! Многие даже забывают, что диета на неделю является необходимой вещью. Эти орудия войны — ножи, вилки! Блестящий металл, разрезающий красную плоть.
✔ Японская еда —...
Еда и напитки
Сашими
Сашими – национальное японское блюдо, название которого происходит от двух слов «са» - нож и «ши» - филе. В Японии сашими не является основным блюдом, а, скорее, демонстрацией кулинарных способностей шеф-повара. Очень часто из ломтиков рыбы формируют различные композиции и иероглифы.
Интересности
Темаки
Существуют роллы, которые называются «темаки». Они представляют собой конус из листьев нори в который вкладывают начинку. В переводе с японского «темаки» означает «роллы сформированные в руках». Их следует подавать сразу же после приготовления, так как они быстро теряют форму.
Рецепты
Темпурная мини филадельфия
Темпурная мини филадельфия

Ингредиенты:
- нори
- рис для суши
- сыр "Филадельфия"
- семга (лосось)
- яйцо куриное
- мука темпурная
- сухари панировочные

Хоть филадельфия и делается в основном рисом наружу, в названии этого ролла я использовал именно слово "филадельфия" потому что есть, и семга, и одноименный сыр. Так что основные ингредиенты совпадают! Ну а мини, потому что маленький. Готовится ролл очень просто, делаем обычный сяке маки с добавлением сыра и обжариваем его в темпур...
Яндекс.Метрика